Как изменится значение частого двух чисел, если делитель уменьшить в 3 раза, а делимое увеличить в

3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

Ответ:

Значение частного увеличится в 9 раз.

Пошаговое объяснение:

Пусть наши числа а, b. Тогда их частное   а/ b, где  а - делимое, b- делитель.

Запишем и найдём, как изменится значение частого двух чисел, если делитель уменьшить в 3 раза, а делимое увеличить в 3 раза.

(уменьшить в 3 раза -  значит, разделить на 3;

увеличить в 3 раза - значит, умножить на 3)

3а/ b÷3 = 3а· 3÷b = 9 a/b

9 a/b= 9· a/b

Т.о.  значение частного увеличится в 9 раз.

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

Как изменится значение частного, если делитель увеличить в 4 раза?

ДЕЛИМОЕ÷ДЕЛИТЕЛЬ=ЧАСТНОЕ

Увеличим делитель в 4 раза:

ДЕЛИМОЕ÷(4×ДЕЛИТЕЛЬ)=ЧАСТНОЕ

Подставим числовые значения:

60÷3=20

60÷(4×3)=60÷12=5

Частное уменьшилось в 20÷5=4 раза

120÷5=24

120÷(4×5)=120÷20=6

Частное уменьшилось в 24÷6=4 раза

ОТВЕТ: если делитель увеличить в 4 раза, частное уменьшится в 4 раза.

Пошаговое объяснение: