на изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги.на каждую тетрадь одного вида

потребовалось12 листов.а на тетрадь другого вида 18 листов.сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.

Общее количество листов: 12 x + 18 y = 840
Общее количество тетрадей: x + y =60.
Выразим x из второго уравнения: x =60 – y и подставим во второе:
12 (60 – y) + 18 y = 840
720 - 12 y + 18 y =840
6 y = 840 – 720
6 y = 120
y = 120 : 6
y = 20 (шт.) - второго вида.
x = 60 – 20
x = 40 (шт.) - первого вида.
Ответ: 20 шт., 40 шт.

Отвечает Никулин Иван.

количество листов: 12 x + 18 y = 840
количество тетрадей: x + y =60.
12 (60 – y) + 18 y = 840
720 - 12 y + 18 y =840
6 y = 840 – 720
6 y = 120
y = 120 : 6
y = 20
x = 60 – 20
x = 40
Ответ: 20 шт., 40 шт.