Реши 2 задачи. Сравни решения и ответы этих задач. Площадь участка 1000 кв м . этот участок нужно

разбить на две части так чтобы одна была в 4 раза больше чем другая. Какую площадь должна иметь меньшая из двух частей? Площадь участка 1000 кв м. Этот участок нужно разбить на две части так чтобы одна часть была на 600 кв м больше чем другая. Какую площадь должна иметь меньшая из двух частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Курилкин Антон.
Задача  1. 
Разделить 1000 м² на части 1 : 4.
РЕШЕНИЕ
Всего частей
1 + 4 = 5.
Размер одной части
1000 : 5 = 200 м² - одна часть - малый участок - ОТВЕТ
200 * 4 = 800 м² - большой участок - ОТВЕТ
или
1000 - 200 = 800 м² - большой участок.
Задача 2. Разделить с разностью в 600 м².
Подход к задаче - лишнее отрезать, разделить поровну и прибавить отрезанное.
РЕШЕНИЕ
1) 1000 - 600 = 400 м² - убрали лишнее
2) 400 : 2 = 200 м² - разделили поровну - малый участок - ОТВЕТ
3) 200 + 400 = 600 м² -прибавили лишнее - большой участок - ОТВЕТ