В арефметической прогресси a1=-0.8, d=3.При каком значении x число 3x-5 будет равно четвертому

члену этой прогресси?

Ответы на вопрос

Отвечает Тівоненко Руслан.
Решение:
Для того, чтобы ответить на этот вопрос найдём а4
аn=a1+d*(n-1)
а1=-0,8
d=3
n=4
а4=-0,8+3*(4-1)=-0,8+3*3=-0,8+9=8,2
Приравняем выражение 3х-5 к числу 8,2
3х-5=8,2
3х=8,2+5
3х=13,2
х=13,2 : 3
х=4,4

Ответ: При х=4,4 число 3х-5 равно четвёртому члену арифметической прогрессии