Дам 30 баллов срочно :1 7/9х-3 5/18х+х=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Паршуков Ярослав.

Ответ:

x = -3/2.

Пошаговое объяснение:

Давайте решим это уравнение:

1 7/9x - 3 5/18x + x = -2

Сначала соберем все члены с переменной x в одну сторону:

1 7/9x - 3 5/18x + x + 2 = 0

Теперь объединим дроби в одну общую дробь:

(16/18)x - (10/18)x + x + 2 = 0

(6/18)x + x + 2 = 0

(1/3)x + x + 2 = 0

Теперь объединим дробь (1/3)x и x:

(4/3)x + 2 = 0

Теперь выразим x:

(4/3)x = -2

x= (-2) * (3/4)

x = -6/4

x = -3/2