В классе 30 учеников.из них 30% получили 5.сколько учеников получили 3 и 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярик.
Если "2" не было, то:
Сначала найдем сколько было "5" (обозначим их число X).
30 учеников - 100%
X учеников - 30%
Решим пропорцию.
x= \frac{30*30}{100}
x= \frac{900}{100}  \\ x= \frac{9}{1}  \\ x=9 - учеников получили "5".
Теперь найдем количество учеников, которые получили "3" и "4".
Для это вычтем из всех учеников тех, кто получил "5":
30-9=21 - ученик получил "3" и "4".
Ответ: оценку "3" и "4" получил 21 ученик.
Отвечает Бандай Виталий.
30*3/10=21-получили 5
30-21=9-получили 3 и 4