Помогите решить геометрическую прогрессию s6-? b1=18 q=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Юлия.
B₁=18      q=1/3       S₆-?     n=6
S₆=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)=18*((1/3)⁶-1)/(1/3-1)=18*((1/729-1)/(-2/3)=                                  =(-18*728/729)/(-2/3)=2*3*728/(81*2)=728/27=26²⁶/₂₇.
Ответ: S=26²₂₇.