Помогите правильно записать решение задачи. 4 утки и 5 гусей весят 4 кг 100гр, а 5 уток и 4 гуся

весят 4 кг. Сколько весит 1 утка?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
Если сложить два выражения:
4 у + 5 г = 4100
5 у + 4 г = 4000
Получится:
9 у + 9 г = 8100
или
9 (у + г) = 8100
Тогда:
у + г = 8100 : 9
у + г = 900 (г)
Тогда:
4 у + 4 г = 900 х 4
4 у + 4 г = 3600
Отнимем от второго выражения:
5 у - 4 у + 4 г - 4 г = 4000 - 3600
у = 400 (г)
Ответ: утка весит 400 граммов.