Разность двух чисел равна 28. Они относятся как 3:2. Найдите меньшее число


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Пусть первое число = 3х, тогда второе 2х, составим уравнение :

3x - 2x = 28

x = 28

Меньшее число = 2х = 2 * 28 = 56

Ответ : 56

Отвечает Макеева Виктория.
Первое число - х, второе - y
х-у=28
х/у=3/2

х=у+28
у+28/у=3/2

2у+56=3у
y=56

х=56+28=84

56<84

Ответ: 56