В двух книжных шкафах было 1536 книг. Когда из одного взяли 156 книг, а из другого в 3 раза больше,

то книг в шкафу стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Денис.
Пусть х книг было в первом шкафу, тогда во втором (1536-х) книг
из первого взяли 156 стало х-156, из второго 156·3=468, стало (1536-х)-468, т.к. книг стало поровну составим уравнение
х-156=(1536-х)-468
2х=1224
х= 612
1536-612= 924
ответ 612 и 924



Отвечает Петрикович Вася.
1)1536-156=1380. 2)156•3=468. 3)1380-468=912. 4)912:2=456. 5)456+156=612. 6)456+468=924. Ответ : первый шкаф -612 второй шкаф - 924.