В одном зале кинотеатра в 4 раза больше зрителей,чем в другом. Если из первого зала уйдут 102

человека, а во второй придут 48,то зрителей в обоих залах будет поровну.Сколько зрителей в каждом зале? ДАЮ 50 БАЛЛОВ. РЕШИТЕ ПОЖАЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
Пусть в другом зале было х человек, тогда в первом - 4х человек. Т.к если из первого зала уйдут 102 человека, а во второй придут 48, и зрителей в обоих залах будет поровну, то составим уравнение:
4х - 102 = х + 48
4х - 102 - х - 48 = 0
3х - 150 = 0
3х = 150
х = 50
Во втором зале 50 человек, в первом - 200 человек.
ОТВЕТ: 50 чел ; 200 чел