Двое рабочих могут выполнить задание за 8 часов. Если первый рабочий будет работать один, он сможет

выполнить это задание за 12 ч. Во сколько раз производительность труда первого рабочего больше производительности труда второго рабочего? Какую часть производительности труда первого рабочего составляет произв. тр. второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

Так....

Вначале узнаём сколько часов второй рабочий будет работать один.

1) 12-(8:2)=12-4=8(ч)-будет работать второй рабочий.

Узнаём во сколько раз....

2) 12:8=1,5 или 1 целая 1/2

А на последний вопрос не знаю как ответить. Оикрой решебник в инете. Или напиши мне сообщение в каком ты классе и авторов учебника по матике. Найду напишу)

 

Отвечает Vtorushin Alex.
Производительность первого = x, второго = y, вся работа = 1. 

Система: 

(x+y) * 12 = 1 

2x = 3y 

Отсюда x = 3у/2. 

Подставим в первое уравнение: 

(3y/2+y) * 12 = 1 

y = 1/30; x = 1/20 

Значит, первый выполнит всю работу за 20 дней.
0 1