реши уравнение используя основное свойство пропорции:б) 0,4 0,9 ---- = ---- х-3 х-5г) 5х-1 6х+4

------- = -------- 9 2

Ответы на вопрос

Отвечает Набиркина Ксюша.

\frac{0,4}{x-3}=\frac{0,9}{x-5}

0,4(x-5)=0,9(x-3)

0,4x-2=0,9x-2,7

-0,5x=-0,7

x=1,4

 

\frac{5x-1}{9}=\frac{6x+4}{2}

2(5x-1)=9(6x+4)

10x-2=54x+36

-44x=38

x=-\frac{19}{22}