Lg^2 х - 1= lg х + 1 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Уравнение решается заменой \lg x=t.

t^2-1=t+1;\\\\t^2-t-2=0;\\\\\left \{ {{t_1+t_2=1,} \atop {t_1t_2=-2}} \right. \Rightarrow t_1=-1, t_2=2.

Обратная замена:

\lg x=-1 или \lg x=2

По определению логарифма x=10^{-1} или x=10^2,

x=0,1 или x=100.

ОТВЕТ: 0,1; 100.