На окраску деревянного кубика затратили 3 г краски. Когда она высохла, кубик распилили на 8

одинаковых кубиков меньшего размера. Сколько краски потребуется для того, чтобы закрасить образовавшиеся при этом неокрашенные поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Полина.
1. 3 г краски ушло на 6 сторон с площадью А. Значит, на 1 сторону с площадью А ушло 3/6 = 0,5 г краски.
2. Площадь стороны нового кубика = ребро*ребро нового кубика = А/2*А*2 = А/4.
Площадь всей поверхности нового кубика = А/4*6 = 3А/2.
Общая площадь новых кубиков = 3А/2*8 = 12А.
3. Но у нас уже есть 6А покрашенных вначале, поэтому 12А-6А = 6А
4. 6А*0,5 г= 3 г.

Ответ: 3 грамма
Отвечает Спирин Павел.
Если мы распилим куб, то получится, у каждого маленького кубика окрашены не все грани, а только 3 из 6ти, т.е. половина. Значит потребуется столько же краски, сколько мы уже израсходовали. Ответ: 3г.