8-3x=x+2 в корне Помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.
8 - 3x = √ ( x + 2 ) 
ОДЗ 
x + 2 ≥ 0 ; x ≥ - 2 ; [ - 2 ; + ∞ ) 
( 8 - 3x )² = ( √ ( x + 2 ))²
64 - 48x + 9x² = x + 2 
9x² - 49x + 62 = 0 
D = 2401 - 2232 = 169 = 13²
x1 = ( 49 + 13 ) : 18 = 62/18 = 31/9 = 3 4/9 
x2 = ( 49 - 13 ) : 18 = 2 
Ответ 2 ; 3 4/9