Для базы данных состоящей из 3 чисел среднее арифметическое и медиана равны 18 .Найдите большее из

этих чисел если меньшее равно 8

Ответы на вопрос

Отвечает Горошенко Саша.
Всего в базе 3 числа. Пусть это числа а, b и c. Так как в базе есть меньшее и большее число, то се числа не равны друг другу. Пусть a < b < c.
Медиана = 18, значит,  число b = 18.
Среднее арифм. равно 18. Значит, а+b+c=3*18=54.
Если меньшее - это число а=8, тогда 8+18+с = 54
Получим с = 28 - большее.
Ответ: 28.