Помогите, умоляю. Как складывается 36/5х + 3/6? Как мне сложить дробь с иксом с дробью без икса?


Ответы на вопрос

Отвечает Смоленцева Мадина.

Ответ:

(72+5х)/10

Пошаговое объяснение:

  • шаг 1) сократим дробь 3/6:

3/6=3*1/(3*2)=1/2

  • шаг2) приводим к общему знаменителю:

знаменатель первой дроби = 5*х, а второй 2, следовательно общий знаменатель =5х*2=10х

тогда числитель и знаменитель первой дроби надо домножить на (10х:5х)=2, а второй дроби на (10х:2)=5х

получаем:

36/5х=(36*2)/(5х*2)=72/10х

1/2=(1*5х)/(2*5х)=5х/10х

  • шаг 3) слаживаем:

36/5х+3/6=

=36/5х+1/2=

=72/10х+5х/10х=

=(72+5х)/10