Решите пожалуйста 3x^2-5x-24=(x-6)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.
3x^2-5x-24=(x-6)^2
3x^2-5x-24=x^2-12x+36
3x^2-5x-24-x^2+12x-36=0
4x^2+7x-60=0
d = 49 - 4 * 7 * - 60 = 529 = 23

x1 = -7 - 23/4 = - 7,5

x2 = -7 + 23/4 = 16/4 = 4

Ответ: -7,5 и 4
Отвечает Путинцева Дарья.
3х^2 - 5x - 24 = x^2 - 12x + 36
3x^2 - x^2 - 5x + 12x - 24 - 36 = 0
2x^2 + 7x - 60 = 0
D = 49 - 4*(-60)*2 = 49 + 480 = 529     √D = 23
x1 = (-7 + 23)/4 = 4
x2 = (-7 - 23)/4 = -7,5
Ответ: х1 = 4;   х2 = - 7,5