Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость катера

на всем пути, если его собственная скорость 18км/ч, а скорость течения 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

18+2=20  по течению  скорость 

18-2=16   против течения скорость

 

v=240/20=12час   по течению 

v2=240/16=15 часов   против  течения 

 

 

 

 

 

 

 

S=(240+240)/(12+15) =17.7км/час

 

 

 

 

Отвечает Миликова Алина.

Скорость по течению 18+2 = 20

Время по течению 240/20 = 12

Скорость против течения 18-2 = 16

Время против течения 240/16 = 15

Всё время 12+15 = 27

Весь путь  240+240=480

Средняя скорость 480/27 = 17.78..    ( 17 7/9) км/ч

 

Самое интересное, что для решения этой задачи не нужно знать расстояние, оно может быть любым

Сделай сама все вычисления, если расстояние между пристанями равно S.