Лена прочитала книгу за 3 дня.В первый день она прочитала 20% всей книги,во второй - 5 остатка,а за

третий день-последние 24 страницы .сколько стр в книге? 8

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.
Х - всего страниц в книге
20% - это 20/100=0,2х - прочитано в 1-ый день
5/8 остатка - это (1-0,2)х*5/8=0,8х*5/8=8/10*5/8 х=5/10 х=0,5х
0,2х+0,5х+24=х
0,7х-х=-24
-0,3х=-24
х=80стр. - всего в книге