Из одного города в другой выехал поезд .Первую половину расстояния он проехал за 2,4 часа со

скоростью 72,75 км ч ,а вторую половину за 3,6 часа найти. Среднюю скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.
V  ср. =   S общ. / t общ.
S общ.  - весь путь
t общ.  - время на прохождение всего пути

1) 72,75  * 2,4 = 174,6 (км) половина расстояния  (1/2)
2) 174,6  :  1/2  =  174,6 *2 = 349,2 (км) весь путь
3) 2,4 + 3,6 =  6 (ч.) время на прохождение всего пути
4) 349,2 : 6 = 58,2 (км/ч) средняя скорость

Ответ:  58,2 км/ч  средняя скорость поезда.