Х^2+5хбольше 24 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Дарья.
 x^{2} +5x\ \textgreater \ 24
 x^{2} +[tex] x^{2} +5x-24=0
Решим квадратное уравнение:
5x-24\ \textgreater \ 0[/tex]
D= 5^{2} -4*(-24)=25+96=121
x= \frac{-5+-11}{2}
x1= \frac{-5-11}{2} = \frac{-16}{2} =-8
x2= \frac{-5+11}{2}= \frac{6}{2}=3
Теперь чертим координатную прямую, отмечаем на ней точки -8 и 3, с помощью метода интеревала находим в каких промежутках функция принимает положительные значения
х∈(-∞;-8)∪(3;+∞)