На сколько процентов увеличивается площадь квадрата ,если его длину сторон увеличить на 10 %


Ответы на вопрос

Отвечает Buchko Marta.
А -пусть сторона квадрата
S=a^2 -площадь квадрата
а/100*10%=0,1а -на столько увеличилась длина стороны квадрата
(а+0,1а) =1,1а  -сторона нового квадрата
S=1,1а*1,1а=1,21а^2 -площадь нового квадрата
1.21а^2- а^2=0,21
0,21*100%=21%  на столько процентов увеличится площадь квадрата