Допоможіть, будь ласка!:(10⁴+5³ кратне 9 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Ответ:

Решение:

Число 10^4 можно представить в виде: 5^2*2^2, а 5^3=5^2*5

Значит:

(5^2*2^2+5^2*5)=5^2*(2^2+5)=25*9  Их этих множителей видим, что это число кратно 9

То есть его можно разделить на 9

Отвечает Карнавина Настя.

Покрокове пояснення:

довести, що значення виразу 10⁴+5³ кратне 9.

10⁴+5³=5⁴×2⁴+5³=5³(5×16+1)=

5³×81. Множник 81 кратний 9, тому значення виразу 10⁴+5³=5³×81 кратне 9.

Доведено.