Дима играет в турнире по шахматам. После 24 игр процент выигранных партий был равен 75%, а после

следующих 16 игр процент выигранных партий стал равен 60%. Сколько раз из этих 16 игр он выиграл? Можно пожалуйста, кому не трудно, ответ с объяснением?:(​

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Танюшка.

Ответ:

6 раз Дима выиграл

Пошаговое объяснение:

75% = 75 : 100 = 0,75

60% = 60 : 100 = 0,6

1) 0,75 * 24 = 18 (партий) - выиграл Дима из первых 24 игр

2) 24 + 16 = 40 (игр) - всего сыграл Дима

3)

Количество выигранных партий из последних сыгранных 16 игр = х

(18 + х)/40 = 0,6

18 + х = 0,6 * 40

18 + х = 24

х = 24 - 18

х = 6

6 партий выиграл Дима из последних 16 игр

Отвечает Романенко Ева.

Відповідь:

На последние 16 игр приходится 6 выигранных партий.

Пояснення:

1) После 24 игр процент выигранных партий равен 75%.

Составим пропорцию:

24 игры - 100%

Х выигранных партий - 75%

Х/75% = 24/100%

Х = 24 × 75%/100% = 18 партий выигранно после 24 игр.

2) После следующих 16 игр ( общее количество 24 + 16 = 40 игр ) процент выигранных партий стал равен 60%.

Составим пропорцию:

40 игры - 100%

Х выигранных партий - 60%

Х/60% = 40/100%

Х = 40 × 60%/100% = 24 партии выигранно после 40 игр.

3) На последние 16 игр приходится:

24 - 18 = 6 выигранных партий.