(f)=x^3-2x^3+x-2 исследуйте функцию и постройте ее график.


Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.
Исследовать функцию и построить график (f)=x^3-2x^3+x-2

Решение
1) Область определения функции.
Функция определена на всей числовой оси, то есть x \in R

2) Исследуем функции на четность
f(-x) = (-x)^3-2(-x)^3+(-x)-2 = - (x^3-2x^3+x+2)
Так как
y(-x) \neq -f(x)  и 
 f(-x)  \neq f(x) -  то функция не является ни четной, ни нечетной. Функцией общего вида.

3) Точки пересечения графика функции с осью OY, т.е. х=0
f(0) = 0^3-2*0^3+0-2 = -2

4) Функция не имеет точек разрыва, поэтому график не имеет вертикальных асимптот.

Найдем наклонные асимптоты y = k*x + b  , где
k = \lim_{x \to \pm \infty} \frac{f(x)}{x} =  \frac{x^3-2x^3+x-2}{x} = - x^{2} +1 = - \infty
Наклонных асимптот тоже нет.

5) Найдем экстремумы функции. 
f'(x) = (x^3-2x^3+x-2)' = (-x^3+x-2)' = -3x^2+1

-3x^2+1 = 0  \\  \\  x^{2} =  \frac{1}{3}  \\  \\  x = \pm  \frac{1}{ \sqrt{3} }
Получили две критические точки

В точке экстремума x =- \frac{1}{ \sqrt{3} } производная меняет знак с "-" на "+"  значит это точка минимума

В точке экстремума 
x= \frac{1}{ \sqrt{3} } производная меняет знак с "+" на "-"  значит это точка максимума.

6) Найдем точки перегиба. 
f''(x) = (-3x^2+1)' = -6x

-6x = 0 \ \Rightarrow \ x =0 - точка перегиба

7) Построим график функции. Данные для построения и сам график, представлены ниже