Второклассники Коля . Вася , Миша , Степа и Гриша по очереди верно решили пять примеров из таблицы

умножения . каждый следующий мальчик получил ответ в полтора раза больше предыдущего . Какие числа умножал степа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Арина.
Каждый мальчик получил ответ в 3/2раза больше, чем предыдущий. По-этому Гриша получил ответ в 3/2·3/2·3/2·3/2=81/16раза больше, чем Коля. Так как все числа, полученныемальчиками, целые, то Гришино число должно быть кратно 81. Но 81 — самое большое число в таблицеумножения, поэтому Гриша получил ровно 81. Тогда Степа получил 81 : 3/2= 54. Число 54 единствен-ным образом представляется в виде произведения двух однозначных чисел (из таблицы умножения):54 = 6 × 9.