Сумма двух чисел равна 21. А сумма двух пятых одного числа и двух третьих другого числа равна 10.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Старицын Егор.
Х+у=21
2/5х+2/3у=10

х=21-у
2/5(21-у)+2/3у=10
42/5-2/5у+2/3у=10
2/3у-2/5у=10-42/5
10/15у-6/15у=8/5
4/15у=8/5
у=6
х=21-6
х=15

Ответ 15 и 6