найдите значение (-19 sin 42 )\ (cos 21 cos69)


Ответы на вопрос

Отвечает Красулина Вика.
 \frac{-19sin42 ^{0} }{cos21 ^{0}*cos69 ^{0}  } = \frac{-19sin42 ^{0} }{cos21 ^{0} *cos(90 ^{0}- 21^{0}  )} = \frac{-19sin42 ^{0} }{cos21 ^{0}*sin21 ^{0}  } = \frac{-19sin42 ^{0} }{ \frac{1}{2}*(2sin21^{0} *cos21 ^{0} ) }
= \frac{-19*2*sin42 ^{0} }{sin42 ^{0} } =-38

sin2α=2sinα*cosα -формула синуса двойного аргумента

в знаменателе выделим синус двойного аргумента, для этого произведение sinα*cosα умножим на, чтобы выражение не изменилось, это произведение надо разделить на 2 или умножить на 1/2. такие действия в математике называются "искусственный приём"