В мешке 16 кг гвоздей. Как на чашечных весах без гирб и без стрелки отмерить 9 кг гвозей ?


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Вероника.
1) берем 2 кучи гвоздей и кладем их весы пока они не уравновесятся. Каждая куча будет весить 8 кг.
2) Берем одну кучу, в которой 8 кг и делим ее пополам с помощью весов. Получаем 2 кучи по 4 кг.
3) Теперь то же самое делаем с кучей 4 кг. и получаем 2 кучи по 2 кг.
4) Делим кучу 2 кг пополам и получаем 2 кучи по 1 кг.
5) Добавляем 1 кг кучу к 8 кг и получаем 9 кг.
Отвечает Хоменко Кирилл.
Делим пополам 16/2=8кг весы в равновесии
8кг откладываем
оставшиеся 8кг ещё раз пополам 8/2=4кг весы в равновесии
4кг ещё раз пополам 4/2=2кг весы в равновесии
2кг снова пополам 2/2=1кг весы в равновесии
1кг+8кг=9кг