Решить: -0.8у-2целых 2\3=0.6у+1\5


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-0.8у-2целых 2\3=0.6у+1\5

2целых 2\3-1/5=0,6у+0,8у

2целых7/15=1,4у (1,4 переводим в дробь 1целых2/5)

(2целых7/15)/(1целая2/5)=1целых16/21 или 1.7619047619048

Отвечает Цыренов Золто.
- 0,8у - 2 2/3 = 0,6у + 1/5
0,6у + 0,8у = - 2 2/3 - 1/5
1,4у = - 8/3 - 1/5
1 2/5у = (- 8 • 5 - 1 • 3)/15
7/5у = - 43/15
у = - 43/15 : 7/5
у = - 43/15 • 5/7
у = - (43 • 5)/(15 • 7)
у = - 43/(3 • 7)
у = - 43/21
у = - 2 1/21
Ответ: у = - 2 1/21 (- 2 целых 1/21).