Высота в трапеции на 3 см меньше большего основания и на 3 см больше верхнего основания. S=60 см

^2(квадратных см). Найти основания и высоту. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаев Айсат.

Ответ: h=2√15 см


Пошаговое объяснение:

Обозначим нижнее основание a и верхнее основание b.

По условию a=h+3; b=h-3

Площадь трапеции S=(a+b)/2 × h

Подставляем значения a и b

S=(h+3+h-3)/2 ×h=h² =>

h²=60 => h=√60=2√15(см)