1. Нарушатся ли пропорции, если: 1 ) оба члена одного из отношений разделить на 4; 2 ) оба крайних

члена умножить на 10; 3 ) один из её крайних членов и один из средних членов умножить на 6? 2. Докажите, что если =, то: 1 ) = ; 2 ) = .

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1.
1) a/b = c/d
a/4 / b/4 = a/b = c/d -- не нарушится
2) a/b = c/d
10a/b ≠ c / 10d -- нарушится
3) a/b = c/d
6a/6b = a/b = c/d
a/b = c/d
или
6a/b = 6c/d
a/b = c/d -- не нарушится

2.
1) a/b = c/d
a/b - 1 = c/d - 1
a-b / b = c-d / d
2) a/b = c/d
b/a = d/c
b/a + 1 = d/c + 1
b+a / a = d+c / c
a / a+b = c / c+d