На трёх полках находится 80 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?\

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Саша.

На 3х - 80

На первой - х

На второй - х/2

На третьей х-15

х+х/2+(х-15)=80

2х+х/2-15=80

(умножить всё на 2)

4х+х-30=160

5х-30=160

5х=190

х=38 (на первой полке)

38/2=19 (на второй полке)

38-15=23 (на третьей полке)

Ответ: 38,19,23