Двузначное число в 4 раза больше суммы его цифр, а квадрат этой суммы в 2,25 раз больше самого

числа, найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.
Решить не решу, но дам направление.
Число двузначное, значит имеет десятки и единицы
a - количество десяток
b - количество единиц
Число будет иметь такой вид 
a*10 + b

a*10+b = 4(a+b) (Двузначное число в 4 раза больше суммы его цифр)
2,25(a*10+b) = (a+b)² (квадрат суммы в 2,25 раз больше самого числа)

Решишь эту систему, найдешь a и b подставишь в  a*10 + b получишь ответ