Дано разложение на простые множители чисел a и b. Найдите наибольший общий делитель этих чисел:

1)a=2*3*5 и b=2*2*3*5. 2)a=2*3*5*5 и b=2*3*3*7. 3)a=2*3*4*4 и b=3*3*5*5.

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.
1) НОД(а, b) = 2×3×5 = 30

2) НОД(а, b) = 2×3 = 6

3) НОД(a, b) = 3

Мы просто перемножаем те множители, что есть в двух разложениях одновременно.

Вот возьмем первую пару: а = 2×3×5 и b = 2×2×3×5
Видим, что 2 встречается и там и там, пишем 2. Вторая двойка не встречается в первом разложении, не пишем. А вот 3 и 5 опять и там и там встречаются, их пишем. Получаем: 2×3×5