-8+5 3/25 + (-3/4) СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛЛОВ, ДЕЛАТЬ С ОБЬЯСНЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Давайте сложим числа и дроби:

-8 + 5 3/25 - 3/4

Сначала сложим целые числа:

-8 + 5 = -3

Теперь сложим дроби:

3/25 - 3/4

Для выполнения операции с дробями нужно привести их к общему знаменателю. Общим знаменателем для 25 и 4 является 100.

3/25 = (3/25) * (4/4) = 12/100

3/4 = (3/4) * (25/25) = 75/100

Теперь вычитаем дроби:

12/100 - 75/100 = (12 - 75)/100 = -63/100

Итак, выражение -8 + 5 3/25 - 3/4 равно:

-3 - 63/100

Если вы хотите представить ответ в виде обыкновенной дроби:

-3 - 63/100 = -300/100 - 63/100 = (-300 - 63)/100 = -363/100

Итак, ответ равен -363/100 или -3.63 в десятичной форме.

Отвечает Пелевина Виктория.

-8 + 5 3/25 - 3/4=

= -8 + 128/25 - 3/4=

= -800/100 + 512/100 - 75/100

= - 363/100 = -3 63/100