Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 182. найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.
Произведение будет состоять из двух чисел, где оба имеют 1 десяток. Из таблицы умножения ищем произведение единиц, последовательно идущих друг за другом, которое оканчивается на 2. Такими единицами являются 3 и 4, 6 и 7 Следуя этой логики, искомые числа равны либо 13 и 14, либо  16 и 17. Проверим: 
13 * 14 = 182 - подходит
16 * 17 = 272 - не подходит
Значит искомые числа равны 13 и 14.
Ответ: 13 и 14