3 в степени x+2 = 27 в степени 2x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Конопская Яна.
Перед нами показательное уравнение.
  3^{x+2} = 27^{2x+5} 
Чтобы его решить подведем под общее основание т.е. к 3
3^{x+2} = 3^{2(2x+5)}
т.к. основания равны можем их опустить. тогда получим
х+2=4х+10 - получили обычное линейное уравнение.
-3х=8
х=-8/3