Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю а)5 седьмых и 1 вторая б)7 двадцатых и 1

пятнадцатая в) 3 двадцать шестых и 5 тридцать девятых г) 8 одиннадцатых и 5 восьмых (хз норм объяснил или нет)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
1)  \frac{5}{7} и  \frac{1}{2}
Наименьшее общее кратное: 14
 \frac{5}{7} = \frac{10}{14}
 \frac{1}{2} = \frac{7}{14}

2)  \frac{7}{20} и  \frac{1}{15}
Наименьшее общее кратное: 60
 \frac{7}{20} = \frac{21}{60}
 \frac{1}{15}  =  \frac{4}{60}

3)  \frac{3}{26} и  \frac{5}{39}
Наименьшее общее кратное: 78
 \frac{3}{26} =  \frac{9}{78}
 \frac{5}{39} =  \frac{10}{78}

4)  \frac{8}{11}  и  \frac{5}{8}
Наименьшее общее кратное: 88
 \frac{8}{11} =  \frac{64}{88}
 \frac{5}{8} =  \frac{55}{88}