В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ равна 17,основание АС равно 16. Найдите

тангенс угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.

По теореме косинусов

289=289+256-2*272*cosA

cosA=128/272= 8/17

sinA^2 = 1 - cosA^2

sinA = 15/17 т.к. в треугольнике все углы меньше 180 градусов.

tgA = sinA/cosA = 15/8 = 1,875

Отвечает Смирный Арсений.

Тангенс можно найти только в прямоугольном треугольнике, следовательно необходимо провести высоту BO к основанию AC.

AO = 1/ 2AC = 8 см (по свойству высоты, проведённой к основанию равнобедренного треугольника)

По теореме Пифагора

OB^{2} = AB^{2} - AO^{2} = 289 - 64 = 225

OB = 15

tg A = BO : AO = 15 : 8 = 1 \frac{7}{8}

Ответ: tg A = 1 \frac{7}{8}