Межгалактическая экспедиция профессора Селезнева в результате проведенных ею измерений

становила,что экваториальный диаметр Юпитера составляет примерно 142 4/5 тыс км.во сколько раз экваториальный диаметр Юпитера больше,чем экваториальный диаметр Земли,равный примерно 12 3/4тыс.км?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно первое число поделить на второе.

Первый способ.

142\dfrac45:12\dfrac34=\dfrac{142\cdot 5+4}5:\dfrac{12\cdot 4+3}4=\\\\\\=\dfrac{714}5\cdot \dfrac4{51}=\dfrac{14\cdot 4}5=\dfrac{56}5=\boldsymbol{11\dfrac 15}

======================

Второй способ.  Перевести смешанные числа в десятичные дроби и поделить.

142\dfrac45:12\dfrac34=142,8:12,75=\\\\=14280:1275=11,2

Ответ:  в   \boldsymbol{11\dfrac 15}=11,2   раза