Помогите как решить уравнение 144:(x+5)=9


Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

144:(x+5)=9

9(х+5)=144

9х+45=144

9х=99

х=99:9

х=11


Отвечает Давлатов Саид.

144 : (x + 5) = 9
Раскрываем скобки: 144 : (x + 5) = 9
Переносим констату и сменяем знак: 144 : x = 9 - 5
Вычисляем правую часть и снова переносим констату с изменённым знаком: x = 4 - 144
Вычисляем и ответ: x = - 140