Караванщик Али имеет меньше ста верблюдов. Он решил написать завещание. Старший сын получит

половину стада. Второму достанется четверть стада, третьему- пятнадцатая часть стада. сколько верблюдов достанется младшему четвертому сыну? ( каждому досталось целое число верблюдов.)

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

Из "Старший сын получит половину стада. Второму достанется четверть стада, третьему- пятнадцатая часть стада" и "каждому досталось целое число верблюдов" заключаем, что количество верблюдов делится на 2, 4 и 15. Находим наименьшее общее кратное этих чисел: НОК(2; 4; 15)=60. Следующее число кратное сразу на 2, 4 и 15 - это 120. Но по условию "Караванщик Али имеет меньше ста верблюдов", т.е. количество верблюдов стаде 60.

Тогда

Старший сын получит половину стада: 60:2=30

Второму достанется четверть стада: 60:4=15

Третьему- пятнадцатая часть стада: 60:15=4

Младшему четвертому сыну: 60-(30+15+4)=60-49=11