Миша и Сережа должны решить за лето одинаковое количество задач 28 августа выяснилось что они

вместе решили 285 задач причем Миша перевыполнилзадач на 8 процентов а Сережа не решил 18 процентов сколько задач должен решить каждый мальчик

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Виолетта.

Процент - это сотая часть числа: 8% = 0,08; 18% = 0,18.
Пусть Миша и Серёжа должны были решить по х задач, тогда
х + 0,08х = 1,08х задач решил Миша (перевыполнил на 8%)
х - 0,18х = 0,82х задач решил Серёжа (не решил 18%)
Вместе они решили 285 задач. Уравнение:
1,08х + 0,82х = 285
1,9х = 285
х = 285 : 1,9
х = 150
Ответ: 150 задач должен решить каждый мальчик.

Проверка:
150 + 150 * 0,08 = 150 + 12 = 162 задачи решил Миша
150 - 150 * 0,18 = 150 - 27 = 123 задачи решил Серёжа
162 + 123 = 285 задач решили они вместе