Велосипедист за первый час проехал 1\4 всего пути, за второй час - 3\8 всего пути и за третий час -

последние 15 км. Сколько километров проехал велосипедист за три часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

1 - весь путь
1/4+3/8=2/8+3/8=5/8 всего пути проехал за первые два часа
1-5/8=3/8 пути составляют 15 км
15:3/8=40 (км)
Ответ: за 3 часа проехал 40 км

Отвечает Гуртовая Алина.

Пусть весь путь х км,тогда за 1 час он проехал 1/4х, за 2 час=3/8х
Зная, что за 3 час он проехал 15 км, составим и решим уравнение:
х-1/4х-3/8х=15
8/8х-2/8х-3/8х=15
3/8х=15
х=15÷3/8
х=15×8/3
х=40 км проехал велосипедист за 3 часа
Ответ: 40 км