У бабушки 10 внуков , Все ее внуки разного возроста , Ира - самая старшая . Если додать года всех

внуков , получим 180 . Сколько меньше всего годов Ире. Если можно то и решение пожалуйста.Варианты ответов :А : 19 , Б : 20 , В:21 , Г : 22 , Д:23

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Ростислав.

У внуков разное число лет, нужно чтоб в условиях задачи Ире было как можно меньше лет
1+2+3+...10=10*11:2=55 - сумма всех возрастов меньше 180
a_1<a_2<a_3<....<a_{10}
a_1+a_2+...a_{10}=180
10a_1<180<10a_{10}
a_1<18<a_{10}
получается возраст Иры должен быть не меньше 19
но даже 10+...+19=(10+19):2*10=145 <180
11+...+20=(11+20):2*10=155<180
13+..+22=(13+22):2*10=175<180
14+15+16+...+23=(14+23):2*10=185
значит нам подойдет
напр.
9+15+16+17+18+19+20+21+22+23=180
Ире 23 года