Помогите сделать пожалуйста решить уравнение x во второй степени -6х=16 если уравнение имеет более

одного корня, в ответ запишите меньший из корней

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Андрей.

Х^2-6х=16
х^2-6х-16=0
《1 способ решения》:
D = (-6)^2-4×1×(-16) = 36+64 = 100 = 10^2 => данное уравнение имеет 2 корня (т.к. D>0)
x1= (6+10)/(2×1) = 16/2 = 8;
x2= (6-10)/(2×1) = -4/2 = -2
《2 способ решения》:
По теореме обратной теореме Виета:
х1 = -2;
х2 = 8
Ответ: -2