Скорый поезд проезжает расстояние между двумя городами равно 900 км, за 10 часов, а товарный - за

15 часов. Через сколько часов поезда встретятся если одновременно выйдут из двух городов навстречу друг другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Айгерим.

Скорость скорого поезда: 900 / 10 = 90 км/час
скорость товарного поезда: 900 / 15 = 60 км/час
время t, путь, пройденный за время t ___ S = v * t
60*t + 90*t = 900
t*(60+90) = 900
t * 150 = 900
t = 6 часов
---------------- или есть такое понятие "скорость сближения"
они будут мчаться навстречу друг-другу со скоростью 60+90 = 150 км/час
потому можно сразу 900 км разделить на скорость сближения и получить ответ)))